Nordniederländischer Meister 17. Jahrhundert - Bildnis eines Mannes mit Mühlsteinkragen - image-1

Lot 1026 Dα

Nordniederländischer Meister 17. Jahrhundert - Bildnis eines Mannes mit Mühlsteinkragen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Nordniederländischer Meister 17. Jahrhundert

Bildnis eines Mannes mit Mühlsteinkragen

Öl auf Holz. 72 x 56 cm.
Datiert oben rechts: Anno 1629.

Das eindrucksvolle, 1620 datierte Porträt eines Mannes mit Mühlsteinkragen wird im Bildarchiv des RKD als "holländische Schule" geführt (Nr. 702911, 702994 u. 702995). Es wurde Cornelis de Vos zugeschrieben, da es flämische Stileinflüsse zeigt. Es dürfte aber von einem Künstler stammen, der in den nördlichen Niederlanden wirkte.

Provenienz

Fiévez, Brüssel, Auktion 30.4.1947, Lot 88 mit Abb. (als Cornelis de Vos). - Belgische Privatsammlung.