Frans de Momper - Kirmes in einem Dorf - image-1

Lot 1033 Dα

Frans de Momper - Kirmes in einem Dorf

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Frans de Momper

Kirmes in einem Dorf

Öl auf Leinwand (doubliert). 105 x 139 cm.
Reste von Signatur unten links: F ... mper.

Frans de Momper war der Neffe des Landschaftsmalers Joos de Momper. 1629 wurde er Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Er schuf Landschaften in der Manier seines Onkels. Später wurde seine Palette durch die tonale Farbigkeit Jan van Goyens beeinflusst. Vorliegende farbenreiche Landschaft dürfte noch vor de Mompers im Jahr 1646 erfolgtem Umzug in die nördlichen Niederlande entstanden sein. Eine ähnliche Komposition mit einem Dorffest befand sich 1978 im französischen Kunsthandel (siehe Bildarchiv RKD, Nr. 547204).

Provenienz

Gallery Pintelon, Aalst. - Belgische Privatsammlung.