Adriaen van Stalbemt - Rebekka und Elieser am Brunnen in waldiger Landschaft - image-1

Lot 1035 Dα

Adriaen van Stalbemt - Rebekka und Elieser am Brunnen in waldiger Landschaft

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Gebot

Adriaen van Stalbemt

Rebekka und Elieser am Brunnen in waldiger Landschaft

Öl auf Kupfer. 38 x 46 cm.

In Anlehnung an seinen Meister Jan Brueghel den Älteren konzipierte der Antwerpener Maler Adriaen van Stalbemt die Darstellung aus dem Alten Testament. Bei der Episode erhält Isaaks Diener Elieser den Auftrag, eine Frau für seinen Herrn auszusuchen, woraufhin er die von Gott gesandte junge Rebekka am Brunnen trifft (1. Mose, 24–29). Van Stalbemts Szene findet vor einem reichen Wald und einer weiten Landschaft im Hintergrund statt, im Gegensatz zu den eher verschlossenen Inszenierungen seines Zeitgenossen und Vorbilds Gillis van Coninxloo.

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 7.10.2022

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Über den Künstler: Klaus Ertz / Christa Nitze-Ertz: Adriaen van Stalbemt 1580-1662. Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, Lingen 2018.