Haarlemer Schule 1640er Jahre - Der Grote Markt in Haarlem - image-1

Lot 1039 Dα

Haarlemer Schule 1640er Jahre - Der Grote Markt in Haarlem

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Haarlemer Schule 1640er Jahre

Der Grote Markt in Haarlem

Öl auf Holz. 113 x 84 cm.

Die sehr detaillierte Ansicht zeigt den Marktplatz oder „Grote Markt“ von Haarlem, der bis heute nahezu unverändert geblieben ist. Das dominanteste architektonische Merkmal ist das Rathaus, das an der Stelle einer 1250 von Graf Wilhelm II. von Holland erbauten Residenz errichtet und nach einem verheerenden Brand im Jahr 1351 wieder aufgebaut wurde. Gillis Rombouts (1631-1672) stellte die Verkündigung des Friedens von Münster im Jahr 1648 auf dem Haarlemer Marktplatz mehrmals dar.

Vorliegende Ansicht des Marktplatzes von Haarlem ist laut Aussage von Fred Meijer etwas früher entstanden und kann in die 1640er Jahre datiert werden. Interessant ist seiner Meinung nach, dass das Rathaus auf diesem Gemälde in den Gebäuden im rechten Teil noch die alte romanische Architektur zeigt, die auch auf einem Bild von Saenredam aus dem Jahr 1630 zu sehen ist und die wenig später verändert wurde (schriftl. Mitteilung vom 19.3.2024).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.