Hans Horions - Christus und die Samariterin am Brunnen - image-1

Lot 1040 Dα

Hans Horions - Christus und die Samariterin am Brunnen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Hans Horions

Christus und die Samariterin am Brunnen

Öl auf Leinwand (doubliert). 83 x 70 cm.
Signiert und datiert unten links: JHorions 1646 (JH verbunden).

Mehr als eine Handvoll Gemälde sind bis heute nicht nachweisbar. Sie sind von einer erstaunlichen Qualität, wie etwa Horions bekanntestes Bild „Salome tanzt vor König Herodes“ im Amsterdamer Rijksmuseum. Das vorliegende Gemälde „Christus und die Samariterin am Brunnen“ ist unter der Nummer 2497 im Bildarchiv des RKD aufgeführt. 1646 datiert ist es das früheste Werk Horions', gefolgt von einer 1647 datierten Zeichnung „Verehrung des jungen Bacchus“ in der Fondation Custodia, Paris (Slg. F. Lugt). Stilistisch ist das schmale Œuvre Horions' eng mit dem holländischen Klassizismus verbunden.

Provenienz

Sotheby's, Amsterdam, 8.2.1988, Lot 82. - Galerie Hoogsteder & Hoogsteder, Den Haag. - Dort erworben von einem belgischen Privatsammler.