Jan Cossiers - Der fröhliche Trinker - image-1

Lot 1041 Dα

Jan Cossiers - Der fröhliche Trinker

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Gebot

Jan Cossiers

Der fröhliche Trinker

Öl auf Holz. 73,7 x 57 cm.

Auf der Tafelrückseite befindet sich der Stempel der Antwerpener Tafelmacher.
Ein Mann schenkt sich ein Glas Wein aus einem Krug ein und blickt lächelnd aus dem Bild heraus. Jan Cossiers hat das alltägliche Thema eines fröhlichen Trinkers als Halbfigurenbild mit effektvoller Bildbeleuchtung inszeniert. Er steht damit wie viele seiner Zeitgenossen in der Tradition der Caravaggisten. Cossiers Stil ist deutlich erkennbar in seinem typischen fließenden Strich, seiner Behandlung des Gesichts und der Finger sowie seiner Vorliebe für eine bräunliche Farbpalette. Jan Cossiers hat eine ganze Reihe von Halbfigurenbildern mit fröhlichen Trinkern gemalt, darunter befinden sich zwei Gemälde mit sehr ähnlichen Maßen, eines davon in der Akademie in Wien.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.