Pieter Nason - Porträt des Pieter Pauw - image-1

Lot 1042 Dα

Pieter Nason - Porträt des Pieter Pauw

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Nason

Porträt des Pieter Pauw

Öl auf Holz. 70,1 x 56,3 cm.

Pieter Pauw wurde 1611 in eine bedeutende Amsterdamer Patrizierfamilie geboren. Er wurde Hauptmann eines Regiments im Dienste des Staates und 1635 zum Ritter des St.-Michael-Ordens ernannt. Er war auch ein Edelmann des Königs von Frankreich. Er starb nach einem kurzen, aber erfolgreichen Leben im Jahr 1637.

Es existiert ein sehr ähnliches Porträt seines Bruders, Michiel Pauw, Herr von Hoogersmilde. Dieses Porträt ist mit Pieter Nason signiert und 1647 datiert. Es befindet sich heute in der Sammlung des Ringling Museum of Art, Sarasota (siehe Bildarchiv des RKD, Nr. 130459). Bei beiden Porträts handelt es sich um Einzelporträts im gemalten Oval, die jeweils eine andere Stadt im Hintergrund zeigen und leichte Unterschiede in der Körperhaltung und Kleidung der Dargestellten aufweisen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.