Jacob Philipp Hackert - Fischer mit Boot am Strand - image-1

Lot 1102 Dα

Jacob Philipp Hackert - Fischer mit Boot am Strand

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Gebot

Jacob Philipp Hackert

Fischer mit Boot am Strand

Öl auf Leinwand. 74 x 99 cm.
Signiert und datiert unten links: J. Ph-Hackert f. 1772.

Jacob Philipp Hackert befand sich in seinem vierten Jahr in Italien und seit kurzem auch auf dem Weg zu europaweitem Ruhm, als er 1772 die „Fischer mit Boot am Strand“ malte. Besonders seine Landschafts- und Küstenansichten waren erfolgreich: 1768 in Frankreich entstandene Gouachen fanden unter anderem in François Boucher einen prominenten Käufer, drei Jahre später entstand ein ganzer Zyklus von Seeschlachten, für die Zarin Katharina II. einen eigenen Saal in Schloss Peterhof reservierte. Hackerts Ansichten von Küsten und Booten in Italien strahlen dagegen friedliche Ruhe aus. An den erst wenig von Reisenden entdeckten Küsten jenseits des Grand-Tour-Endpunktes Neapel fand Hackert nach überstandener Krankheit Erholung. In seinen Gemälden aus dieser Zeit findet sich die hierzu nötige ausgeglichene Stimmung. Nach getaner Arbeit sind die Fischer mit vollen Körben zurück und sehen dem Feierabend entgegen.

Provenienz

Mme. Vassiliev, Christie´s, London, 31.7.1930, Lot 289. - Galerie W. Gräf, München. - Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. - Christie´s, Düsseldorf 31.1.2000, Lot 37. - Rheinische Privatsammlung.

C. Nordhoff / H. Reimer: Jakob Philipp Hackert, Verzeichnius seiner Werke, 1994, S. 29, Nr. 74.