Jacob Philipp Hackert - Blick auf den Tiber und St. Peter vom Ponte Milvio - image-1

Lot 1103 Dα

Jacob Philipp Hackert - Blick auf den Tiber und St. Peter vom Ponte Milvio

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Gebot

Jacob Philipp Hackert

Blick auf den Tiber und St. Peter vom Ponte Milvio

Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 92 cm.
Monogrammiert unten Mitte: Hackert (Signatur teilweise übermalt und nachgezogen).

Nach seinem Aufenthalt in Paris erreicht Jacob Philipp Hackert im Jahre 1768 die wohl wichtigste Station seines Künstlerlebens: Rom! Hier wird er umgehend auch kommerziell erfolgreich. Seine berühmten Ansichten wie der Blick auf den Tiber und St. Peter vom Ponte Milvio finden zahlreiche – und zahlungskräftige – Käufer, unter ihnen den Mäzen Lord Exeter. Zu den verschiedenen Ansichten von Rom, die Hackert für ihn gemalt hat, zählt auch dieser Blick. Weitere Versionen sind in den anschließenden Jahren auch als Gouache oder Aquarell entstanden. Eine Ausführung, die der hier vorliegenden sehr ähnlich und ebenfalls in der vergleichsweise teuren Technik Öl auf Leinwand gemalt ist, befindet sich heute in der Sammlung des Frankfurter Städel.

Dr. Claudia Nordhoff, Rom, 20.2.2001.

Provenienz

Kunsthandel Ingrid Knirim, Münster. - Rheinische Privatsammlung.