Jacob Philipp Hackert - Sitzender Hund in Landschaft - image-1

Lot 1105 Dα

Jacob Philipp Hackert - Sitzender Hund in Landschaft

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Jacob Philipp Hackert

Sitzender Hund in Landschaft

Öl auf Holz. 36 x 28 cm.
Signiert und datiert unten links: Ph. Hackert f. à Florence 1778.

„Sitz! Bleib, bleib…“, und doch hat es wieder zu lange gedauert, den Hund ins Bild zu setzten! Was Hundebesitzer von heutigen Versuchen kennen, ihren Vierbeiner spontan, aber möglichst vorteilhaft mit dem Handy zu fotografieren, dürfte Jacob Philipp Hackert ganz ähnlich erlebt haben - natürlich in seinem Medium der Malerei. Claudia Nordhoff stellt in ihrem Gutachten zu diesem Bild Pinselstriche in vielen Details fest, „die verraten, daß das Hundeportrait in freier Natur und relativ schnell angefertigt wurde – vielleicht in der Absicht es zu vollenden, ehe der Hund sich bewegte.“ Die Qualität, die Hackert auf diese Weise erreicht hatte, überzeugte ihn dann so sehr, dass er das Bild signiert, datiert und mit dem Hinweis auf Florenz als Ursprungsort bezeichnet hat. Es war wohl nicht sein eigener, sondern der Hund von Charles Nassau, 3rd Earl Cowper, in dessen Villa Palmieri in Fiesole bei Florenz Hackert zu Gast war.

Dr. Claudia Nordhoff, Rom 10.7.2002.

Provenienz

Englische Privatsammlung. - Kunsthandel Ingrid Knirirm, Münster 2002. - Rheinische Privatsammlung.