Christian Daniel Rauch - Johann Wolfgang von Goethe - image-1

Lot 1106 Dα

Christian Daniel Rauch - Johann Wolfgang von Goethe

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Gebot

Christian Daniel Rauch

Johann Wolfgang von Goethe

Weißer Marmor. Rückseitig auf der Büste bezeichnet "C. D. RAUCH" sowie "GEB. MICHELI BERLIN". Christian Daniel Rauch schuf das Modell zu seiner Büste Goethes am 20.-21.8.1820 in Weimar. Die Büste Rauchs wurde bereits im September 1820 in der Akademie-Ausstellung in Berlin präsentiert und erfuhr wegen ihres lebhaften Naturalismus zugleich Anerkennung und Kritik. Dieses wohl bekannteste Goethe-Bildnis prägt noch heute die Vorstellung, die sich die Nachwelt von dem bedeutendsten deutschen Dichter macht. Seit der Mitte des 19. Jahrhunderts wurden Repliken in Marmor dieser sogenannten A-tempo-Büste durch die "Gipsformerei Großberlin" der Gebrüder Micheli angefertigt, wobei der ursprünglich halbrunde Büstenabschluss zu einem kantigeren Hermenabschluss verändert wurde.
Höhe 67,5 cm.

Provenienz

Kunsthandel Bethmann-Hollweg/Westphal. - 922. Lempertz-Auktion, Berlin, 28.5.2008, Lot 341. - Deutsche Privatsammlung.

Zu der vorbildhaften Büste Rauchs und den Marmorrepliken der Gebrüder Micheli siehe Jutta von Simson: Christian Daniel Rauch - Œuvrekatalog, Berlin 1996, S. 175-179, Nr. 100 mit Abb.