Pieter Brueghel d. J., Umkreis - Kriegsschiffe vor einer Küste - image-1

Lot 1217 Dα

Pieter Brueghel d. J., Umkreis - Kriegsschiffe vor einer Küste

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Gebot

Pieter Brueghel d. J., Umkreis

Kriegsschiffe vor einer Küste

Öl auf Holz. 33,5 x 38,5 cm.

Das vorliegende Gemälde basiert auf Studien und Gemälden von Schiffen und Meereslandschaften von Pieter Brueghel d. Ä., die dieser während und nach seiner Italienreise schuf und teils als Stiche herausgab.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.