Frans Snyders, Werkstatt - Der Fischmarkt - image-1

Lot 1221 Dα

Frans Snyders, Werkstatt - Der Fischmarkt

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Gebot

Frans Snyders, Werkstatt

Der Fischmarkt

Öl auf Leinwand (doubliert). 213 x 336 cm.

Die Urfassung dieses großformatigen Fischstilllebens ist Frans Snijders' „Fischmarkt“ in der Eremitage, St. Petersburg (Inv.-Nr. 1320). Das Original in St. Petersburg (Robels, Nr. 29) ist ein oft kopiertes Meisterwerk (Robels, Nr. 29 a-e) aus einer Serie von vier Gemälden, die um 1616-1621 für Antoon Triest, Bischof von Brügge und später von Gent, gemalt wurden. Diese vier Märkte mit großem Tierreichtum umfassen neben dem „Fischmarkt“ den „Obstmarkt“, den „Gemüsemarkt“ und den „Wildbrethändler“ (Robels, Nr. 26-30). Eine frühe Werkstattwiederholung des „Fischmarkt“ befindet sich im Louvre, Paris (Inv.-Nr. 1848, Robels, Nr. 29 a). Dieses Gemälde ist laut Robels Vorbild für einen „Fischmarkt“, der sich 1980 im Schweizer Kunsthandel befand und mit dem vorliegenden Gemälde identisch ist (Robels, Nr. 29 c).

Provenienz

Auktion Galerie Jürg Stuker A.G., Bern, 20.11.1980, Lot 6136. - Schweizer Privatbesitz. - Deutscher Privatbesitz.

Hella Robels: Frans Snyders. Stilleben- und Tiermaler 1579-1657, München 1989, S. 192, Nr. 29 c.