Frans Francken d. J., zugeschrieben - Allegorie der vier Elemente - image-1

Lot 1222 Dα

Frans Francken d. J., zugeschrieben - Allegorie der vier Elemente

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Frans Francken d. J., zugeschrieben

Allegorie der vier Elemente

Öl auf Holz (parkettiert). 35,2 x 27,5 cm.

Auf der Rückseite die Antwerpener Tafelmarke mit Burg und Händen.
Die Figuren stehen in enger stilistischer Verwandtschaft zum Werk des Frans Francken d. J., während die Stilllebenelemente im Bildvordergrund an Jan van Kessel erinnern. Bei den Figuren handelt es sich um die Nereide Amphitrite, die eine Koralle hält und das Wasser repräsentiert, die Muse Urania, die eine Armillarsphäre als Symbol für die Luft hält, die Göttin Vesta, deren Fackel das Feuer symbolisiert, und schließlich die Göttin Ceres mit ihrem traditionellen Füllhorn als Element der Erde.

Provenienz

Privatsammlung (Maria Almas-Dietrich), München, um 1933 (?). - Evakuierung ins Ausweichlager in Greimharting (i.d.Nähe von Prien), vor 20.4.1944. - Central Collecting Point München, sichergestellt und dort verwahrt für Mimi tho Rahde (Tochter u. Bevollmächtigte von Maria Almas-Dietrich), 18.2.1946-4.2.1947. - Zurückgegeben an Privatsammlung Mimi tho Rahde, München, 5.2.1947, - Leo Spik, Berlin, Auktion 676, 3.12.2020, Lot 210. - Belgische Privatsammlung, seit 2020.