Hans III. Jordaens - Paris führt Helena nach Troja - image-1

Lot 1223 Dα

Hans III. Jordaens - Paris führt Helena nach Troja

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

Hans III. Jordaens

Paris führt Helena nach Troja

Öl auf Holz (parkettiert). 57 x 91,5 cm.

Die Holztafel ist auf der Rückseite mit der Herstellermarke von François de Bout gestempelt ("F/DB"), einem in den 1630er und 1640er Jahren tätigen Tafelmacher.
Ein weiteres Gemälde von Hans III. Jordaens mit demselben Zeichen befindet sich im Palais des Beaux-Arts in Valenciennes ("Arche Noah", signiert, Inv.-Nr. P.46.1.110).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.