Pieter van Schaeyenborgh - Stillleben mit Salzwasserfischen - image-1

Lot 1239 Dα

Pieter van Schaeyenborgh - Stillleben mit Salzwasserfischen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Pieter van Schaeyenborgh

Stillleben mit Salzwasserfischen

Öl auf Leinwand (doubliert). 100 x 160 cm.

Typisch für den Stil Pieter van Schaeyenborghs ist das Arrangement der Fische um eine Diagonale, wobei ein großer Fisch das Bildzentrum bildet. Um diesen herum werden die verschiedenen Fische und Objekte, wie Körbe und Schüsseln arrangiert.
Wir danken Dr. Fred Meijer, Amsterdam, für die Bestätigung der Zuschreibung auf Basis eines Fotos (schriftliche Mitteilung vom 12.1.2023). Die Figur des Fischverkäufers dürfte ihm zufolge von anderer Hand sein.

Provenienz

Holländische Privatsammlung.