Jacob Duck - Wachstube mit Soldaten und ihrer Beute - image-1

Lot 1250 Dα

Jacob Duck - Wachstube mit Soldaten und ihrer Beute

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Jacob Duck

Wachstube mit Soldaten und ihrer Beute

Öl auf Holz. 35,5 x 49 cm.

Kleingruppen von Soldaten, die sich wie in dieser Darstellung eine Beute teilen, gehören zu Ducks festem Repertoire aus den Jahren 1630 bis 1660. Der Utrechter Maler lehnte sich in seinem Frühwerk an Pieter Codde und avancierte im Lauf des 17. Jahrhunderts zum bedeutendsten Vertreter kleinfiguriger Genrebilder in seiner Heimatstadt.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.