Johann Graf - Südliche Landschaft mit Wasserfall und Ortschaft, Reitern und einem Bettler - image-1

Lot 1285 Dα

Johann Graf - Südliche Landschaft mit Wasserfall und Ortschaft, Reitern und einem Bettler

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.725 € (inkl. Aufgeld)

Johann Graf

Südliche Landschaft mit Wasserfall und Ortschaft, Reitern und einem Bettler

Öl auf Holz. 24,3 x 33 cm.

Über den in Wien in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts tätigen Maler Johann Graf ist bisher nur wenig bekannt. In der älteren Literatur ist sein Sterbedatum 1710 angegeben, vor einigen Jahren aber tauchte auf dem Pariser Auktionsmarkt ein signiertes Werk auf, eine Darstellung des „Turmbau zu Babel“, das 1716 datiert war und deutlich den Einfluss von Lucas van Valckenborch verriet. In dem bisher bekannten Oeuvre von Johann Graf können sowohl Einflüsse der niederländischen als auch der französischen Landschaftsmalerei seiner Zeit beobachtet werden.

Dr. Walther Bernt, München, 19.11.1979

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.