Johann Georg Trautmann - Zwei Genreszenen
Die Briefleserin
Der Biertrinker - image-1
Die Briefleserin
Der Biertrinker - image-2
Die Briefleserin
Der Biertrinker - image-1Johann Georg Trautmann - Zwei Genreszenen
Die Briefleserin
Der Biertrinker - image-2

Lot 1301 Dα

Johann Georg Trautmann - Zwei Genreszenen Die Briefleserin Der Biertrinker

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Gebot

Johann Georg Trautmann

Zwei Genreszenen
Die Briefleserin
Der Biertrinker

Öl auf Holz. Jeweils 14 x 12,5 cm.
Monogrammiert unten rechts: TM (ligiert) f. (auf der Darstellung der Briefleserin).

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.