Januarius Zick - Mater Dolorosa - image-1

Lot 1303 Dα

Januarius Zick - Mater Dolorosa

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Januarius Zick

Mater Dolorosa

Öl auf Holz. 20,5 x 14 cm.
Signiert unten links: j. Zick.

Provenienz

M. Lohmann, Wuppertal-Elberfeld. - 526. Lempertz-Auktion, Köln, 7.6.1972, Lot 219 (zusammen mit einer Ecce Homo-Darstellung als Gegenstück. - Süddeutsche Privatsammlung.

Josef Straßer: Januarius Zick 1730-1797. Gemälde, Graphik, Fresken, Weißenhorn 1994, S. 386, Nr. G 210.