Johann Ulrich Schnetzler - Porträt Christian Georg Schütz d. Ä. - image-1

Lot 1304 Dα

Johann Ulrich Schnetzler - Porträt Christian Georg Schütz d. Ä.

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Johann Ulrich Schnetzler

Porträt Christian Georg Schütz d. Ä.

Öl auf Leinwand (doubliert). 92,7 x 82,5 cm.

Die Darstellung galt zunächst als Selbstporträt des Frankfurter Landschaftsmalers Christian Georg Schütz des Älteren (1719-1792). 1914 wurde sie als Werk des Schaffhausener Malers und Stuckateurs Johann Ulrich Schnetzler identifiziert und soll im Zuge der Schweizer Reise von Schütz 1761/62 entstanden sein. Das Porträt war Teil der bedeutenden Gemäldesammlung von Albert Grossmann in Brombach bei Lörrach, wie ein altes Klebeetikett auf dem Keilrahmen belegt ("[…] Grossmann / Brombach.").

Dr. Gerhard Kölsch, Mainz, 25.7.2013.

Provenienz

1914 nachgewiesen in der Sammlung Albert Grossmann, Brombach bei Lörrach – Auktion Dorotheum, Wien, 15.3.1977, Lot 121 – Privatsammlung. – Auktion Koller, Zürich, 19.9.2014 – Deutscher Privatbesitz.

Georg Biermann: Deutsches Barock und Rokoko, Darmstadt 1914, Bd. 1, Abb. 408. – Heidrun Ludwig: Die Gemälde des 18. Jahrhunderts im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, Eurasburg 1997, S. 54.