Jacob Philipp Hackert - Landschaft bei Vaucluse in den französischen Seealpen - image-1

Lot 1339 Dα

Jacob Philipp Hackert - Landschaft bei Vaucluse in den französischen Seealpen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Jacob Philipp Hackert

Landschaft bei Vaucluse in den französischen Seealpen

Aquarell. 27 x 43 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: J. Ph. Hackert, oben links bezeichnet umd datiert: á Vaucluse 1768.

Das Blatt zeigt einen Blick auf die Sorgue mit steil ansteigender Felsenwand und Burgruine sowie links eine Ortschaft mit Brücke und mittelalterlichem Kirchenbau. Es entstand 1768, als Jakob Philipp Hackert in Begleitung seines jüngeren Bruders Johann Gottlieb von Frankreich nach Italien reiste.

Provenienz

Sammlung Kopp, Basel. - Kunsthandel Ingrid Knirim, Münster 1995. - Rheinische Privatsammlung.

Claudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke. 2 Bde., (= Acta humaniora. Schriften zur Kunstwissenschaft und Philosophie), Berlin 1994, S. 480, Nr. 1302.