Jacob Philipp Hackert - Die Furlo-Schlucht - image-1

Lot 1340 Dα

Jacob Philipp Hackert - Die Furlo-Schlucht

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

Jacob Philipp Hackert

Die Furlo-Schlucht

Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 46 x 34 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert oben links: a Furlo Ph. Hackert f.

Die Furlo-Schlucht, auch Furlo-Pass genannt, ist eine Bergenge an der antiken Römerstraße Via Flaminia in den Marken. Diese Straße wurde im zweiten Jahrhundert vor Christus gebaut und verband Rom mit Ariminum an der Adria-Küste, dem heutigen Rimini.
Kaiser Vespasian ließ später hier einen Tunnel bauen, um die Durchfahrt an der engsten Stelle der Schlucht zu erleichtern. Der Name stammt vom lateinischen „forulum“, was kleines Loch bedeutet.

Provenienz

Kunsthandel Ingrid Knirim, Münster. - Rheinische Privatsammlung.