Friedrich Preller d. Ä. - Süditalienische Landschaft bei Sermoneta - image-1

Lot 1363 Dα

Friedrich Preller d. Ä. - Süditalienische Landschaft bei Sermoneta

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Preller d. Ä.

Süditalienische Landschaft bei Sermoneta

Bleistift. 29,2 x 47,2 cm.
Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten rechts: FP (ligiert) 1860.

Provenienz

Depositum im Schlossmuseum zu Weimar. - 709. Lempertz-Auktion, Köln, 19.11.1994, Lot 1696. - Rheinische Privatsammlung.