Friedrich Otto Georgi - Die Königsgräber von Meroe - image-1

Lot 1397 Dα

Friedrich Otto Georgi - Die Königsgräber von Meroe

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Gebot

Friedrich Otto Georgi

Die Königsgräber von Meroe

Aquarell. 24 x 36 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Otto Georgi 1872 / Meroe.

1843 erhielt Georgi von der preußischen Regierung den Auftrag, die Expedition des Berliner Ägyptologen, Archäologen und Sprachforschers Richard Lepsius nach Ägypten, Nubien und Palästina als Zeichner zu begleiten. Diese Reise bis 1846 war richtungsweisend für sein weiteres künstlerisches Schaffen. Er wandte sich für zwei Jahrzehnte fast ausschließlich Orient-Motiven zu und wurde einer der ersten deutschen "Orientalisten". Mit Oasenszenen, den Ruinen von Luxor, orientalischen Landschaften, Stadtansichten von Kairo, den Pyramiden am Nil und von Meroe war er rasch erfolgreich und bediente gleichzeitig das auch in Deutschland aufkommende Interesse an exotischen Sujets.