Friedrich Otto Georgi - Heliopolis bei Sonnenuntergang - image-1

Lot 1398 Dα

Friedrich Otto Georgi - Heliopolis bei Sonnenuntergang

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Gebot

Friedrich Otto Georgi

Heliopolis bei Sonnenuntergang

Aquarell. 18,5 x 26 cm.

Verso von fremder Hand bezeichnet: Otto Georgi / 1818-1874 Leipzig -Dresden
Heliopolis, die „Sonnenstadt“, war eine altägyptische Stadt auf dem Stadtgebiet des heutigen Kairo. Nach altägyptischer Vorstellung ist dort die Welt entstanden. Zugleich ist dies der Ort, um den mythologischen Gerichtshof des Sonnengottes Re. Georgis Aquarell zeigt eine Wüstenlandschaft bei Sonnenuntergang, in der die Ruinen der Tempel wie bei einer Fata Morgana in weiter Ferne erscheinen. Lediglich der Obelisk von Sesostris I. und die Umfassungsmauern aus dem 2.–1. Jahrtausend v. Chr. sind identifizierbar.