Max Clarenbach - Blüten (Stockrosen), Blick auf den Rhein bei Wittlaer - image-1

Lot 1460 Dα

Max Clarenbach - Blüten (Stockrosen), Blick auf den Rhein bei Wittlaer

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Max Clarenbach

Blüten (Stockrosen), Blick auf den Rhein bei Wittlaer

Öl auf Leinwand. 53,5 x 65 cm.
Signiert unten rechts: M. Clarenbach.

Das Gemälde dürfte den Blick aus dem Garten des Künstlers auf den Rhein zeigen. Die ungrundierte Leinwand ist zwischen den Pinselstrichen und der teils pastos aufgetragenen Farbe vielfach noch sichtbar.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers.