Max Clarenbach - Mondnacht-Studie III - image-1

Lot 1459 Dα

Max Clarenbach - Mondnacht-Studie III

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Max Clarenbach

Mondnacht-Studie III

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 32 x 46 cm.
Signiert unten rechts: M. Clarenbach. / 8.

Verso auf dem Karton gedrucktes Klebetikett des Künstlers mit handschriftlichen Eintragungen: „134. / Mondnacht Studie III / 1900 • Dievenow“.
Demnach zeigt das Gemälde die pommersche Bucht bei Dievenow.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers.