Otto Herbert Hajek - Raumschichtung 107 - image-1
Otto Herbert Hajek - Raumschichtung 107 - image-2
Otto Herbert Hajek - Raumschichtung 107 - image-1Otto Herbert Hajek - Raumschichtung 107 - image-2

Lot 303 D

Otto Herbert Hajek - Raumschichtung 107

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Gebot

Otto Herbert Hajek

Raumschichtung 107
1959

Bronze mit schwarz-grüner Patina. Ca. 45 x 110 x 30 cm. Geritzt signiert, datiert und beschriftet 'Hajek 59 RK 107'. Unikat. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Eugen Gomringer u.a. (Hg.), O.H. Hajek, Eine Welt der Zeichen, Köln 2000, WVZ-Nr. P110 (Werkverzeichnis von Anuschka Kross)

Provenienz

Nachlaß O.H.Hajek, Stuttgart; Privatsammlung, Süddeutschland

Galerie Abels (Hg.), O.H. Hajek, Köln 1960, S.36 mit Abb. (dort irrtümlich RS 111); Johanna Stulle, O.H. Hajek, Ausst.Kat. Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Rom 1981, S.267 mit Abb. (dort irrtümlich RS 111)

Moskau 1989 (Zentrale Kunsthalle), O.H. Hajek, Ausst.Kat.; Lindau 1988 (Kunsthof in der Galerienpassage), O.H. Hajek, Ausst.Kat.Nr.2; Nürnberg 1987 (Germanisches Nationalmuseum), O.H. Hajek, Begleitpublikation; Ulm 1986 (Ulmer Museum), O.H. Hajek, Ausst.Kat., S.21 mit Abb. (dort irrtümlich RS 111); Selb 1982 (Rosenthal Feierabendhaus), O.H. Hajek, Ausst.Kat.; Regensburg 1976 (Museum Ostdeutsche Galerie), O.H. Hajek, Ausst.Kat.Nr.6; Lübeck 1974 (Museum am Dom), O.H. Hajek, Ausst.Kat., S.135 mit Abb.; Prag 1966 (Galerie Spála), O.H. Hajek; Münster 1963 (Westfälischer Kunstverein), O.H. Hajek, Ausst.Kat.Nr.20 (dort irrtümlich RK 111); Bremen 1963 (Kunsthalle), O.H. Hajek, Ausst.Kat.Nr.21, o.S. mit Abb.(dort irrtümlich RK 111); Berlin 1963 (Haus am Waldsee), O.H. Hajek, Ausst.Kat.Nr.20 (dort irrtümlich RK 111); Berlin 1963 (Haus am Waldsee), O.H. Hajek, Ausst.Kat.Nr.20 (dort irrtümlich RK 111); Wiesbaden 1959 (Städtisches Museum), Kunst und Mythos, 9. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Ausst.Kat.Nr. 312b (dort irrtümlich RK 111)