Otto Piene - Erdbild - image-1
Otto Piene - Erdbild - image-2
Otto Piene - Erdbild - image-1Otto Piene - Erdbild - image-2

Lot 339 D

Otto Piene - Erdbild

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Otto Piene

Erdbild
1996

Öl und Feuerspuren auf Leinwand. 18 x 24 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt 'OPiene' (ligiert) '96 "Erdbild"'. Auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'OPiene' (ligiert) '96' sowie mit Widmung und Richtungspfeil. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an seine Enkelin; Ketterer Kunst, München, 19.07.2020; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen