Eduard Bargheer - Burg mit Sciroccosonne - image-1

Lot 14 Rα

Eduard Bargheer - Burg mit Sciroccosonne

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.652 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über schwacher Bleistiftvorzeichnung auf dünnem Büttenpapier 21,7 x 27,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Bargheer 52, sowie rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt Eduard Bargheer Burg mit Sciroccosonne 1952.

Dichte, flüssig gemalte Komposition, schwere dunklere Farben mit hellem Grün, Grüngelb und Blau kontrastierend.