Otto Dix - Bildnis Max Frisch I - image-1

Lot 147 Dα

Otto Dix - Bildnis Max Frisch I

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 885 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie 40,2 x 31,7 cm (Passepartout-Ausschnitt: 52,6 x 41,3 cm), unter Glas gerahmt. Exemplar XLIII/L. Unten rechts im Stein vom Künstler signiert und datiert. Unten links vom Schriftsteller mit Bleistift signiert. Mit dem Prägestempel: Erker Presse, St. Gallen. Minimal knittrig.
Karsch 316 (dieser Zustand und Auflage nicht erwähnt)

316 Karsch