Josef Hegenbarth - Nächtliche Szene (Eule und Maus) - image-1

Lot 226 Dα

Josef Hegenbarth - Nächtliche Szene (Eule und Maus)

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.652 € (inkl. Aufgeld)

Farbige Tuschpinselzeichnung auf der Rückseite eines leichten Zeichenkartons 24,9 x 32,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert J Hegenbarth; rückseitig im Rand unten rechts von der Witwe des Künstlers mit persönlichem Gruß versehen; rückseitig unten links mit einem kleinen roten Sammlungsstempel. - In Passepartout montiert.

Das Blatt belegt die souveräne Virtuosität des Zeichners Josef Hegenbarth: Mit äußerst ökonomisch eingesetzten Mitteln sind dennoch Atmosphäre, Naturnähe und Lebendigkeit einer Waldszene eingefangen; dem Künstler genügten dafür die Farben Rotbraun und Schwarz.
Sammlung Heinz Grunert

Provenienz

Sammlung Heinz Grunert