Josef Hegenbarth - Zoobesucher am Seehund-Becken - image-1

Lot 227 Dα

Josef Hegenbarth - Zoobesucher am Seehund-Becken

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.180 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung auf festem, leicht genarbten elfenbeinfarbenen Zeichenpapier 16,3 x 26,6 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert Josef Hegenbarth, zusätzlich rückseitig unten links mit einem kleinen roten Sammlungsstempel versehen.
- Mit einem Reißnagelloch in der Mitte des oberen Randes An den oberen Ecken in Passepartout montiert.
Dazu: 2 Illustrationen zu Cervantes "Don Quixote". Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnungen auf verschiedenen elfenbeinfarbenen Papieren 14,8 x 19,2 cm bzw. 25,2 x 17,8 cm. Ein Blatt mit Bleistift unten links betitelt zu: "Don Quijote" sowie unten rechts signiert Jos. Hegenbarth. Zusammen in Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Heinz Grunert