Max Kaus - Pineta in Trümmern - image-1

Lot 258 Dα

Max Kaus - Pineta in Trümmern

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 7.500 €
Ergebnis: 6.667 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 62,3 x 83 cm, vom Künstler auf eine Hartfaserplatte 64 x 85 cm aufgelegt, gerahmt. Unten links rotbraun signiert und datiert MKaus 57 (M und K ligiert), rückseitig zusätzlich signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet MAX KAUS 57 Pineta in Trümmern 64 x 85.

Zwischen 1956 und 1960 unternahm Max Kaus zahlreiche, arbeitsintensive Reisen nach Italien, die ihn bis nach Paestum und Apulien führten.

371