Franz Radziwill - Die Konservendose

Franz Radziwill - Die Konservendose - image-1

Franz Radziwill

Die Konservendose
1956

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 33,3 x 40 cm signiert - In der oberen linken Ecke mit vier winzigen Farbausbrüchen.

1956 sind einige Stilleben im Werk von Franz Radziwill nachzuweisen, die einander in der Aufteilung der Objekte im Umraum und der Zentrierung des Arrangements in leichter Untersicht ähneln; bereits 1946 entsteht ein Stilleben mit einer vergleichbaren Konservendose (vgl. Schulze 570). Demgegenüber aber ist bei dem vorliegenden Motiv der Aufbau bemerkenswert, bei dem eine Konservendose und ein Apfel im Vordergrund auf dem geblümten Tischtuch, die zwei Landschaften im Hintergrund - Industrie zur Linken gegenüber unwirklich anmutender Berglandschaft zur Rechten - trennen. Das Dosenetikett mit der Aufschrift "LIEBSTÖCKEL ANREICHER[...]" mag vielleicht als zynischer Kommentar zur Unmöglichkeit eines Ausgleichs dieser beiden Seiten gelten.

700 Schulze

Köln 1968 (Galerie Baukunst), Nr. 99; Düsseldorf/Gießen 1970 (GalerieWendtorf & Swetec/Bürgerhaus), Nr. 2/Nr. 26; Mailand 1971 (Galleria Eunomia), Nr. 31

Lot 407 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

25.960 €