Karl Schmidt-Rottluff - Kopf eines Mannes - image-1

Lot 437 Rα

Karl Schmidt-Rottluff - Kopf eines Mannes

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.360 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf gelblichem Japanpapier 28,1 x 20,1 cm (42 x x 33,5 cm). Signiert. Mit dem Trockenstempel: FRITZ GURLITT VERLAG. Einer von 100 Abzügen erschienen in der Mappe: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923. - Im äußeren breiten Rand sehr leicht unfrisch.
Schapire 277. HDO 310-20

277 Sch. HDO 310-20