Max Slevogt - Bildnis Carl Voll (Porträt im Profil nach links) - image-1

Lot 456 Dα

Max Slevogt - Bildnis Carl Voll (Porträt im Profil nach links)

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 425 € (inkl. Aufgeld)

Federzeichnung auf bräunlichem dünnen Zeichenpapier 23 x 20,4 cm, in einen Passepartout montiert.

Detailliert ausgeführte Bildnisstudie, möglicherweise als vorbereitende Zeichnung für eine Druckgraphik entstanden.

Provenienz

Sammlung Heinz Grunert (rückseitig mit dessen rotem Sammlungsstempel - nicht bei Lugt - versehen).