Georges Rouault - Chemineau - image-1
Georges Rouault - Chemineau - image-2
Georges Rouault - Chemineau - image-1Georges Rouault - Chemineau - image-2

Lot 1035 Dα

Georges Rouault - Chemineau

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.180 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbradierung auf festem Büttenpapier mit Wasserzeichen (Vergé de Montval) 30 x 20,3 cm (43,8 x 33,8 cm), unter Glas gerahmt. In der Platte links monogrammiert und datiert. Druck aus einer Gesamtauflage von 245 Exemplaren. - Insgesamt gebräunt (von der Rückseite stärker), im breiten Rand mit schwachen Stockflecken. Rückseitig umlaufend Reste ehemaliger Montierung. - Aus der Folge zu André Suarès, Passion, Ambroise Vollard Éditeur, Paris 1939.
I. Rouault 259

259 R