Wilhelm Trübner - Schlossgarten in Bad Homburg v.d.H

Wilhelm Trübner - Schlossgarten in Bad Homburg v.d.H - image-1

Wilhelm Trübner

Schlossgarten in Bad Homburg v.d.H
1915

Öl auf Leinwand 44,3 x 59,5 cm Unten links signiert

Die vorliegende Landschaft von Wilhelm Trübner zeigt den Schloßpark, über dem sich der sogenannte 'Weiße Turm' mit Wetterfahne erhebt. Während Bäume und spiegelnde Teichfläche mit breitem Strich zügig, impressionistisch festgehalten sind, fokussiert der Blick Einzelheiten der Bauelemente detailgenau.

Lot 1086 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

5.900 €