Walter Dexel - Skizze zu Bandwerk Schwarz-Rot

Walter Dexel - Skizze zu Bandwerk Schwarz-Rot - image-1

Walter Dexel

Skizze zu Bandwerk Schwarz-Rot
1966

Aquarellierte Tuschzeichnung über Bleistiftquadrierung 39 x 29 cm signiert - In Passepartout

Vorbereitende Arbeit für das gleichnamige Tempera-Blatt in größerem Format (Wöbkemeier 460) bzw. für das Ölbild von 1966/1967 (Wöbkemeier 473).

vgl. Wöbkemeier Nr. 460

Provenienz

Nachlaß des Künstlers

Lot 653 Dα

Schätzpreis:
1.500 €

1.416 €