August Gaul - Sitzender junger Löwe - image-1

Lot 722 Dα

August Gaul - Sitzender junger Löwe

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.664 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 14,5 cm. Auf schwarzem, geäderten Marmorsockel 24,2 x 11,8 x 2 cm. Auf der Bronzeplinthe seitlich rechts in der Form signiert und datiert Gaul 1898. Rückseitig an der Plinthenkante mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit ebenmäßiger, schwarzbrauner Patina.
Walther 13

Zweite überarbeitete und etwas kleinere Fassung des von August Gaul erstmals 1893 modellierten "Sitzenden jungen Löwen", der auch als "Das Dusselchen" bekannt wurde. Das erste 1893 datierte Gipsmodell befand sich in der Sammlung Grzimek (heute in der Berlinischen Galerie); eines der Gipsmodelle der zweiten Fassung besaß offenbar Heinrich Zille (vgl. Kaufhold, op.cit.). Bronzegüsse der zweiten Fassung befinden sich in den Museumssammlungen von Berlin (Nationalgalerie), Düsseldorf (Kunstmuseum), Frankfurt (Städelsches Kunstinstitut), Hanau (Museen der Stadt Hanau), Hannover (Landesmuseum) und Leipzig (Museum der bildenden Künste, hier auch ein postumer Guß der ersten Fassung). Bei dem kleinen Löwen handelt es sich um eine der bekanntesten und beliebtesten Figuren des Tierbildhauers.

13 Walther

Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905; Rudolf Klein, August Gaul, in: Die Rheinlande, Nr. 5, 1905, S. 143 mit Abb; Die Kunst für Alle, Nr. 28, 1912/1913, S. 234 mit Abb.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, S. 10/11; Richard Hamann, Tierplastik im Wandel der Zeiten, Berlin 1949, mit Abb. 90; Irmgard Wirth, August Gaul, Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin 1972, S. 30 mit Abb.; vgl. Angelo Walther, August Gaul, Leipzig o.J. (1973), Nr. 10 mit Abb. S. 45 (1. Fassung, Bronze); vgl. Ausst. Kat. Berlin 1982, Berliner Kunst von 1770-1930, Studiensammlung Waldemar Grzimek, hg. von Bernd Nicolai, Berlin Museum, Berlin 1982, Nr. 90 (Gipsmodell von 1893); Bernhard Maaz, Kleinplastiken des 19. Jahrhunderts aus der Sammlung der Nationalgalerie, Berlin 1992, Nr. 56; vgl. Enno Kaufhold, Heinrich Zille. Photograph der Moderne, München 1995, Tafel 71 (Gipsmodell in der Sammlung von Heinrich Zille, Aufnahme Zilles vom eigenen Wohnzimmer im Herbst 1899); Ursel Berger in: Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, Katalog Nr. 3 mit Angaben S. 185

Berlin 1899 (Berliner Sezession); Berlin 1900 (2. Kunstausstellung der Berliner Sezession); Dresden 1901 (Internationale Kunstausstellung); Dresden 1904 (Große Kunstausstellung); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), August Gaul, Nr. 4; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Mussen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Nr. 3 mit Farbabb. S. 86