Naum Gabo (Pevsner) - Etude pour une construction - image-1

Lot 721 Dα

Naum Gabo (Pevsner) - Etude pour une construction

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.720 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf Japanpapier, auf festes faseriges Papier aufgezogen 24,2 x 20,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Gabo Paris . 34. sowie rechts mit ovalem Prägestempel "NG" und am linken Unterrand mit dem Bleistiftvermerk "D. 85 Study for a Construction". - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit Aufklebern der Galerie Annely Juda, London und der Galerie 1900-2000, Paris. - Das Japanpapier mit geringfügigen Altersmängeln.

"Gabo und Pevsner waren in ihrer Arbeit mit ganz anderen Fragestellungen beschäftigt als die 'traditionelle Avantgarde'. Ihre Kunst war in Material und Ausdruck von größter Anonymität, zeigte keinerlei 'Handschrift' mehr und bezog 'Technik' auch in das formale Erscheinungsbild ihrer Konstruktionen mit ein, wie es ihnen der 'neuen Epoche' allein angemessen schien. Diese autonomen Konstruktionen, diese von jeder Spiegelung einer gegenständlichen Wirklichkeit unabhängigen Modelle entsprachen ihrer 'Auffassung des Universums' und führten in der Tat vor, daß 'Inhalt und Form in der konstruktiven Idee das gleiche sind'." (Jörn Merkert, Gabo und Paris im Jahre 1937, in: Naum Gabo, Sechzig Jahre Konstruktivismus, hrsg. von Steven N. Nash und Jörn Merkert, München 1986, S. 68)

London (Annely Juda, Fine Art), Ausstellung Nr. 27, Kat. Nr. 21 mit Abb.