Johannes Itten - Komposition - image-1

Lot 789 Dα

Johannes Itten - Komposition

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.428 € (inkl. Aufgeld)

Pastell, teils geritzt auf elfenbeinfarbenem Halbkarton 29,5 x 36,6 cm. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und mit einer Widmung versehen Johannes Itten März 1923. - Unten rechts mit schwacher Abriebspur. Rückseitig an den oberen Ecken auf Unterlagekarton montiert.

Die farbig sehr reizvolle Komposition, früh aus der Hand gegeben und darum bisher der Forschung unbekannt geblieben, ist vorherrschend in Rosa-, Grün- und Blautönen angelegt.