Gustav Klimt - Bildnis Hermine Gallia. Stehend mit Boa im Profil nach rechts - image-1

Lot 823a Rα

Gustav Klimt - Bildnis Hermine Gallia. Stehend mit Boa im Profil nach rechts

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 17.700 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Kreidezeichnung auf bräunlichem glatten, japanähnlichen Maschinenbütten 45 x 31,8 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig am oberen Rand punktuell mit Papierklebestreifen gegen das Passepartout montiert.
Strobl 1036

Zeichnung aus einer der insgesamt drei unterschiedlichen Studienreihen für das Bildnis Hermine Gallia, der Frau des Regierungsrates Moritz Gallia, welches sich heute in der National Gallery in London befindet.
Jede Studienreihe variierte einen bestimmten Bildtypus. In der vorliegenden Zeichnung erzielte Klimt eine strenge, fest in der Fläche verankerte Form, indem er nicht nur den Körper, sondern auch das Gesicht der Profilstellung unterordnete. (vgl. Alice Strobl, Gustav Klimt - Die Zeichnungen 1878 - 1903, Bd. 1, S. 293).

Provenienz

Sammlung Epi Schlüsselberger, Wien