Henry Moore - Architecture Prize - image-1

Lot 931 Dα

Henry Moore - Architecture Prize

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.240 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 26 cm. Breite 32,2 cm. Tiefe 15 cm. Auf der Plinthe signiert Moore sowie mit der Numerierung versehen. Exemplar 9/9. Seitlich auf der Plinthe mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "NOACK BERLIN". - Mit dunkelbrauner Patina.
Bowness 756

Die Skulptur war ursprünglich betitelt: "Two Piece Reclining Figure: Cut". Die ganze Auflage wurde von der Hyatt Foundation, USA, übernommen, um sie als Preis für die Auszeichnung guter Architektur zu verleihen.

756 B.