Antonio Canal, genannt Canaletto, Nachfolge - IN VENEDIG. DIE RIALTOBRÜCKE VON SÜDEN. - image-1

Lot 1018 Dα

Antonio Canal, genannt Canaletto, Nachfolge - IN VENEDIG. DIE RIALTOBRÜCKE VON SÜDEN.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 18.290 € (inkl. Aufgeld)

CANALETTO, ANTONIO CANAL, GEN. (1697-1768 Venedig), Nachfolge (19. Jahrhundert)
IN VENEDIG. DIE RIALTOBRÜCKE VON SÜDEN.
Öl auf Leinwand. H 46; B 70 cm.

Dieser Blick auf die Rialtobrücke mit dem Fondaco dei Tedeschi wurde von Canaletto mehrfach dargestellt (vgl. A. Corboz, Canaletto - Una Venezia immaginaria, Bd. II, Milano 1985, S. 606, Nr. P 128, S. 635, Nr. P 243 und S. 657, Nr. P 339).
Verso unleserlich bezeichnet (signiert?).