Adolf Schrödter - DIE WALDNYMPHE. - image-1

Lot 1340 Rα

Adolf Schrödter - DIE WALDNYMPHE.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 2.600 €
Ergebnis: 9.676 € (inkl. Aufgeld)

In reicher ornamentaler Umrahmung.
Signiert (mit dem Korkenzieher) und datiert unten rechts: 1854. Am mittleren Bildrand datiert: 20 October 1854.
Aquarell auf Papier (unter Glas gerahmt). H 34,5; B 29,8 cm.

Schrödter zählte zu den führenden Genremalern und Graphikern der Düsseldorfer Schule. "In diesem Medium waren ihm, dem 'König der Arabeske' (W. Müller von Königswinter), keine Grenzen gesetzt. Ein schier unerschöpflicher Reichtum dekorativ verspielter Linien, üppig wuchernder Ranken und anmutig ziselierter Arabesken bezeugen seine ausgeprägte Lust am ornamentalen Fabulieren, ...ein völlig eigenschöpferischer Beitrag zur Kunst des 19. Jahrhunderts" (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule).