Johann Michael Wittmer - DAS DANKOPFER NOAHS. - image-1

Lot 1509 Dα

Johann Michael Wittmer - DAS DANKOPFER NOAHS.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 50.000 €
Ergebnis: 47.200 € (inkl. Aufgeld)

Signiert (auf dem Stein des Opferaltars): M. Wittmer p.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 100; B 136 cm.

Das Gemälde, entstanden wohl in den Vierzigerjahren, ist die Wiederholung einer Komposition von Joseph Anton Koch, der nicht nur der Schwiegervater, sondern auch der Lehrer Wittmers war. - W. Hauke schreibt in seinem Gutachten: 'Das Bild, in sehr gutem Zustand, ist nicht nur ein vortreffliches Hauptwerk Wittmers, sondern zugleich ein Gemälde, das zur ersten Garnitur heroischer Landschaftsdarstellungen zählt'.

Gutachten W. Hauke.

Provenienz

Privatsammlung, Murnau.

W. Hauke, 'Das Dankopfer Noahs' von Johann Michael Wittmer, in: Jahresbericht 1982, Historischer Verein Murnau am Staffelsee e.V., S. 42-48.