Ernst Wilhelm Nay - Farbaquatinta 1962 (NOR) - image-1

Lot 300 Dα

Ernst Wilhelm Nay - Farbaquatinta 1962 (NOR)

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.652 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbradierung auf Velin 18,2 x 14,3 cm (25,5 x 21,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Exemplar II/XX einer von Gabler nicht erwähnten Auflage außerhalb der Auflage von 150 Drucken erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe des Kataloges der Nay-Ausstellung im Museum Folkwang, Essen 1962. - Gebräunt und mit Lichtrand sowie der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Gabler 66

66